Report

カテゴリー: レポート

伊藤園カップU8

日時:10月14日(月・祝) 場所:ジョイフット東海フットサル

優勝 東海スポーツ

2位 FCジョイフット

3位 名古屋FC

4位 一宮FC

5位 デラサル、FCClan瀬戸

7位 FCジリーノ

8位 蒲郡西アトラス

粘り強く守って守って、耐えてPK戦に持ち込み惜しくも2位!!!! 身体的に圧倒的な差がある相手を最少失点に抑え、同点に追いついたことは素晴らしかった!しかし、PKを蹴りたいと名乗り出た選手が少なかったことがとても残念です。確かにPKの責任は重く感じるもの!!!それでも決めた喜びも外した悔しさも蹴った者にしか分からないこと!ミスするのが怖い気持ち<やってみよう、やってやるという気持ちになれるよう頑張ろう!!参加チームの皆様、応援してくれた保護者の皆様ありがとうございました!

伊藤園カップU9

日時:10月14日(月・祝) 場所ジョイフット東海フットサル

予選Aブロック

1位 蒲郡西アトラス

2位 アウトラインFC

3位 FCジョイフット

4位 明和FC

5位 グローブス

予選Bブロック

1位 クレバーフット

2位 知多SC

3位 西尾SS

4位 FC.Clan瀬戸

5位 瀬戸SC

決勝戦

蒲郡西アトラス 0-6 クレバーフット

優勝 クレバーフット

2位 蒲郡西アトラス

最近はU10からの公式戦に向けてフルピッチでの試合が多く、少し小さく感じたかもしれませんが粘り強く戦えたと思います。小さめのピッチでアグレッシブなプレッシャーに苦しみましたが更に技術を身に付けあのプレッシャーを交わし、ゴールにつなげられるように頑張りましょう!!!参加チームの皆様、応援してくれた保護者の皆様ありがとうございました!

愛知Fリーグ第5節vsvoce e amador/イナスタ

9月14(土) 16:45 場所名古屋市体育館

愛知Fリーグ(県1部リーグ) 第5節vs voce e amador/イナスタ

前半1-1 
後半0-2                                

合計1-3 得点者北島

西三河1部リーグ後期上位リーグ第3節vsサンターナ

【西三河1部リーグ後期上位リーグ第3節vsサンターナ】

10月13日(日)12:00 Kick Off
会場  刈谷港町グラウンド
FCジョイフット 0-0  サンターナ

得点者 

【スタメン】

野村

小寺 平原 平山 林

村上 品部 鳥越 草郷

牧 福田

【交代】

村上→川崎

福田→平良

牧→田之畑

平山→中山

次節情報

日時:11月10日(日)10:00キックオフ

vsDENSO

場所:刈谷グリーングラウンド(刈谷市総合運動公園)

勝ち→ 優勝&県大会出場

引分→2位&県大会出場

負け→3位&シーズン終了

優勝の可能性もシーズンが終了してしまう可能性もある最終戦!!!今年度こそなんとしても県リーグ昇格を果たします!!!熱い熱い応援を是非宜しくお願い致します!

西三河リーグU10 後期第3,4節

日時:10月6日(日) 場所:ジョイフット東海フットサル

第3節vsペレニアルSC

0-2

第4節vs豊田エスペランサ

5-1 得点者 しょうへい×3 りつと しゅん

先週の1,2節に引き続き受け身にならずに戦うことができました。先週もそうですがボールを奪ったのにすぐに失ってしまいカウンターを受けるシーンが多くあります。ボールを失わなければ疲れにくいし、失点することはありません。これからももっともっとオフェンスを意識したトレーニングに励みます。またこれで後期は4/6試合が終了し、1勝1分2敗の勝ち点4となり前期に獲得した勝ち点と並びました。11月以降の残り2試合でも勝ち点を積み上げ前期の成績を上回れるよう日々精進しましょう!

西三河リーグU10 後期第1,2節

日時:9月28日(土) 場所:ジョイフット東海フットサル

西三河リーグU10 Dブロック後期 

第1節vs名古屋グランパス

0-13

第2節vs岡崎西SSS

1-1 得点者しゅん

後期リーグスタート!!! 早速前期1,2位チームとの対戦となり硬くなったり緊張でガチガチになるかと思いきや良い雰囲気で試合に臨むことができました。グランパス戦も前期より1失点増えましたが、前期とは違い引くことなくボールに奪いに行きました。なかなか奪うことはできませんでしたが、積極的な姿勢を示すことができたことは成長だと思います。岡崎西戦も粘り強い守備で懸命に食らいつき勝ち点1を獲得することができました。なかなか上手くはいきませんでしたが勇気をもってボール持とうとしたこと、ピッチ内で声を多くだせていたことは成長です。次節は翌週となり、修正期間は短いですが強豪チーム相手に懸命にくらいついて勝ち点を獲得できるよう頑張りましょう!

西三河1部リーグ後期上位リーグ第2節vs豊和クラブ

【西三河1部リーグ後期上位リーグ第2節vs豊和クラブ 】

9月22日(日)14:30 Kick Off
会場  トヨタ健保グラウンド
FCジョイフット 3-1  豊和クラブ

得点者  品部 草郷 安藤

【スタメン】

野村

村上 中山 平山 林

面 品部

小澤 安藤 草郷

平原

【交代】

村上→平良

小澤→田之畑

伊藤園カップU10

日時:2019年9月16日(月・祝) 場所:ジョイフット東海フットサル

決勝戦 一宮FC 0-3 FCアロンザ

優勝 FCアロンザ

準優勝 一宮FC

予選Aブロック

2位 朝日丘FC

3位 CF.Tokoname

4位 FCジョイフット

5位 岡崎FC

予選Bブロック

2位 FCSIRIUS

3位 クレバーフット

4位 明和FC

5位 FC.SAMURAI

季節外れの猛暑日となり、各チーム消耗戦となりました。FCジョイフットは失点数は多くはなく守備は比較的安定していましたが、うまく守備から攻撃移ることができませんでした。浮き球処理、守備時のスローインの対応は成果として出ていたのでそこから攻撃に繋げていきたいです。 今回は技術だけでなくタフなチームも多く、4試合を走りきる力を兼ね備えていました。高い基準のプレーを体感し、観戦したので多くの刺激を得られたと思います。この刺激を次への目標にしていきましょう。ご参加頂いたチームの皆様ありがとうございました。

西三河1部リーグ後期上位リーグ第1節vsPartire

【西三河1部リーグ後期上位リーグ第1節vsPartire 】

9月15日(日)10:30 Kick Off
会場  岡崎中央総合公園 運動広場
FCジョイフット 3-2  Partire

得点者  草郷2 小澤

【スタメン】

野村

林 中山 平山 福本 

面 福田

村上 品部 草郷

安藤

【交代】

平山→平良

村上→小澤

草郷→田之畑


ヨネックスジュニアサッカーリーグ2019試合結果

ヨネックスジュニアサッカーリーグ2019

カテゴリー   日付 会場 レポート&結果  
U8    7月7日(日)  ジョイフット東海フットサル 第1~4節  
U9   7月14日(日)  ジョイフット東海フットサル 第1~4節  
U8   9月1日(日) ジョイフット東海フットサル 第5~8節  
U9   9月8日(日) ジョイフット東海フットサル 第5~8節  
U8   12月1日(日) ジョイフット東海フットサル    
U9   12月8日(日) ジョイフット東海フットサル    
U8     ジョイフット東海フットサル    
U9     ジョイフット東海フットサル