Report

カテゴリー: レポート

第2回ジョイフットカップU7

2019年2月2日(土)

第2回ジョイフットカップU7

サッカーのすべてを楽しもうというコンセプトのもと第2回大会を開催しました!!!

試合だけでなく、ミニゲームも全チームでエンジョイ!!(下に動画をアップしています。)

写真も笑顔が多く、各チームのコーチより選手たちが楽しんでいたとの言葉を頂きとても光栄です!!

第3回はさらにパワーアップさせて開催します!!!

【参加チーム】

1位 FCジョイフット

2位 FCサムライA

3位 刈谷トラヴェッソ

4位 細川SSC

5位 FCサムライB

ミニゲーム①「コーン当て競争」

ミニゲーム③「ドリブルリレー」

 

【頑張れFCジョイフットU7】

ヨネックスジュニアサッカーリーグU8 最終日

【全4日間試合結果】

7月1日、9月2日、12月3日、2月3日と4日間に渡って開催されたヨネックスジュニアサッカーリーグU8。最終日の終盤に雨が強くなり閉会式が中止なりましたがリーグは各チーム総当たり2週の計16試合を消化を無事終了することができました。

この4日間のリーグ戦を通し、各チームの選手の試合機会が増え、チームと個人の成長にお役立て頂けたら大変光栄です。

優勝したデラサルさんおめでとうございます!!

4日間参加して頂きましたチームの皆様、応援して頂きました関係者の皆様、協賛して頂きましたヨネックス様、本当にありがとうございました!

 

 

【最終順位】

優勝 デラサルFC

準優勝 ヴェルダンA

3位 FCジョイフット

4位 FC.Clan瀬戸

5位 ヴェルダンB

6位 知多SC

7位 COSMO FC

8位 安城北部FC

9位 CF.Tokoname

【最終日試合風景】

 

 

県リーグ昇格トーナメント決勝戦

【県リーグ昇格トーナメント】

決勝戦

12月22日(日)13:30 Kick Off
会場 名古屋港サッカー場

FCジョイフット 1-1(延長戦0-0、PK5-6) ORCA

得点者 高橋

スタメン

田之畑

小寺 面 池味 高橋 鳥越

中山 平山 福本 村上

帽子

サブ 竹尾 佐野 川崎 宮本 原田 平原 小澤

交代 池味→川崎

田之畑→平原

村上→原田

平山→小澤

強豪チームをPKまで追い詰めましたが最後のもうひと踏ん張りがが足りませんでした。

本当に悔しい気持ちで一杯ですが気持ちを切り替え、来年度はなんとしても県リーグへ昇格します。

この日も多くのサポーターが応援に駆けつけてくれました。

今シーズンも多くの応援ありがとうございました!!!

年明けからは早速天皇杯予選が始まります。

2019年シーズンも応援宜しくお願い致します!!!

 

 

 

愛知Fリーグ第7節vsサントスFC

12月22日(土) 10:00 場所ディアドラアリーナ

愛知Fリーグ

第6節

vsサントスFC

前半2-1

後半1-2

合計3-3

得点者 森 松田 岡田

残り2試合を残し現在3位!!!

次戦は年明け1月19日となります。今年もたくさんの応援ありがとうございました。

2019年も宜しくお願いします。

 

※写真はフットサルデザインより

ヨネックスジュニアサッカーリーグU9 第7~9節

12月16日(日)

ヨネックスジュニアサッカーリーグU9

第7~9節

場所ジョイフット東海フットサル

参加チーム&予選リーグ最終順位

1位 細川SSC

2位 デラサルFC

3位 CF.Tokoname

4位 安城北部FC

5位 WINGFC

6位 FCジョイフット

7位 知多SC

すいません、写真撮り忘れました。

 

8位 Club Atletico 愛知

9位 瀬戸SC

10位 COSMO FC

※第7~9節は不参加

 

最終日2月17日は予選リーグ上位5チームと下位5チームに分かれて順位決定リーグを行います。

温かなご声援をお願いします!

 

 

 

 

 

県リーグ昇格トーナメント

【県リーグ昇格トーナメント】

予選リーグ第2節

12月16日(日)13:00 Kick Off
会場 名古屋港サッカー場

 

FCジョイフット 3-0 河村工機

 

得点者 高橋 小澤 川崎

スタメン

FW 田之畑 平原 小寺

MF   面 鳥越 高橋

DF 福本 池味 平山 中山

Gk     帽子

交代

田之畑→小澤

平原→川崎

予選リーグ突破!!!

県リーグ昇格まであと1勝!!!!!!

県リーグ昇格トーナメント決勝戦

12月23日(日)13:30 K.O

vsORCA

場所 名古屋港サッカー場

いよいよ決勝戦です!!!

相手は超強敵のORCAさんです!!!!!

必死に戦い必ず勝利します!!!

会場をオレンジに染めてください!!!

熱い熱い熱い応援が必要です!!!

宜しくお願いします!!!!!!

 

ヨネックスジュニアサッカーリーグU8 3日目

U8・12月2日試合結果

参加チーム&現順位

1位 デラサルFC

2位 ヴェルダンA

3位 ヴェルダンB

4位 FCジョイフット

5位 知多SC

6位 FC.Clan瀬戸

7位 安城北部FC

8位 COSMOFC

9位 CF.Tokoname

最終日は2月3日となります。

温かなご声援宜しくお願いします。

 

県リーグ昇格トーナメント

【県リーグ昇格トーナメント】

予選リーグ第1節

12月2日(日)13:00 Kick Off
会場 柳ヶ瀬公園
FCジョイフット 4-3(PK5-4) FC吉田

得点者 無し

スタメン

FW    平原

MF  小澤 宮本 小寺

面 鳥越

DF 村上 平山 福本 中山

Gk     帽子

PK勝ちで勝ち点2GET!!!

次戦を勝利すれば決勝戦進出となります!

熱い応援を宜しくお願いします!!!

次戦

12月16日(日)13:00K.O

vs河村工機

場所 名古屋港サッカー場

【U10】西三河リーグU10後期第6節

11月25日(日)13:00K.O

西三河リーグU10 Cブロック 後期第6節

vs知立SSS

3-0

得点者 たいせい×2 はるき

この日も試合入り方が良くなくペースをつかむことができませんでしたがなんとか耐えながら3得点することができました。

特にこの日は今まで以上にFWへのボールのおさまりがよく、前線で時間を作ることができたことはここ最近の成果がでました。得点にこそ多くつながりませんでしたが今後厚みのある攻撃をするための良いきっかけとなりそうです。

またこの試合で後期リーグ全6試合を終了し4勝2分の無敗という素晴らしい結果となりました。2位以上が確定し、来年度は西三河1部リーグでの戦いとなりました。はるかに大きくそびえたつ壁が待っています!!!

本当にここまでよくやったと思います。しかしそれも今日までのこと。明日からは来年度に向けての準備期間です。

4月までの4カ月間でどれだけ成長できるか楽しみです!

全12試合応援ありがとうございました!!

 

【U10】西三河リーグU10後期第5節

11月18日(日)

西三河リーグU10 Cブロック 後期第5節

vsペレニアル

2-2

得点者 れおん かずま

序盤から自分たちのリズムでプレーすることができず2点を先制されてしまいました。

2点差という苦しい流れからなんとか追いつくことができたことはチームにとってかなり大きな自信となりました。

特に後半は急ぎ過ぎず自分たちがやりたいプレーが多くできて内容としても良かったです。

来週の後期最終戦を勝てば2位以上の可能性が大きくなります。

優勝は自力では達成できませんが、それでは5戦で3勝2分と無敗をキープしていることは素晴らしい事です。

目の前の試合に全力ですべてをぶつける!!!

最終節、必ず無敗で終えましょう!!!