カテゴリー: 試合結果

【ジュニアユース】高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019愛知 3部D『第11節』

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019愛知 3部D『第11節』

2019年9月23日(月・祝)19:10Kickoff 会場:ジョイフット東海フットサル

vs豊田JY

■結果 1-2●(前半0-0)

■得点者 横田

■メンバー

GK 下村

DF 宮脇 伊藤 林 中島

MF 佐藤(→山田) 井上 横田

FW 鈴木新 稲垣 根本(→会田)

立ち上がりから気迫のこもったプレーで相手を圧倒し、先制点も奪いましたが、後半ペースが落ちた一瞬のスキを突かれ2失点。相手のほうが1枚上手でした。

逆転負けで悔しい敗戦になりましたが切り替えて次の最終戦に向けてよい準備をしよう!!そして絶対勝とう!!

本日も対戦・運営して頂いたチームの皆さん、

そして応援して頂いた保護者の皆さん、ありがとうございました!!

■次節日程

日時:2019年10月6日(日)19:00

会場:高岡公園

相手:WYVERN刈谷

西三河1部リーグ後期上位リーグ第2節vs豊和クラブ

【西三河1部リーグ後期上位リーグ第2節vs豊和クラブ 】

9月22日(日)14:30 Kick Off
会場  トヨタ健保グラウンド
FCジョイフット 3-1  豊和クラブ

得点者  品部 草郷 安藤

【スタメン】

野村

村上 中山 平山 林

面 品部

小澤 安藤 草郷

平原

【交代】

村上→平良

小澤→田之畑

伊藤園カップU10

日時:2019年9月16日(月・祝) 場所:ジョイフット東海フットサル

決勝戦 一宮FC 0-3 FCアロンザ

優勝 FCアロンザ

準優勝 一宮FC

予選Aブロック

2位 朝日丘FC

3位 CF.Tokoname

4位 FCジョイフット

5位 岡崎FC

予選Bブロック

2位 FCSIRIUS

3位 クレバーフット

4位 明和FC

5位 FC.SAMURAI

季節外れの猛暑日となり、各チーム消耗戦となりました。FCジョイフットは失点数は多くはなく守備は比較的安定していましたが、うまく守備から攻撃移ることができませんでした。浮き球処理、守備時のスローインの対応は成果として出ていたのでそこから攻撃に繋げていきたいです。 今回は技術だけでなくタフなチームも多く、4試合を走りきる力を兼ね備えていました。高い基準のプレーを体感し、観戦したので多くの刺激を得られたと思います。この刺激を次への目標にしていきましょう。ご参加頂いたチームの皆様ありがとうございました。

【ジュニアユース】高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019愛知 3部D『第10節』



高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019愛知 3部D『第10節』

2019年9月16日(月・祝)13:30Kickoff 会場:豊橋臨海運動広場

vs豊橋南FCブレッツァ

■結果 6-1〇(前半2-0)

■得点者 稲垣×4 伊藤 山田 

■メンバー

GK 下村

DF 宮脇(→鈴木弘) 伊藤 林 中島(→大山)

MF 佐藤(→山田) 井上 横田

FW 鈴木新 稲垣(→小島) 根本

2カ月ぶりのリーグ戦でした。

夏を乗り越え臨機応変に戦える集団になってきました!!

このチームでの公式戦はあと2試合。

良い準備をして全員で挑もう!!

本日も対戦・運営して頂いたチームの皆さん、

そして応援して頂いた保護者の皆さん、ありがとうございました!!

■次節日程

日時:2019年9月23日(月・祝)19:10

会場:ジョイフット東海フットサル

相手:豊田JY

 

 

【ジュニアユース】AIFA U-13サッカーリーグ3部C『第1節』

【ジュニアユース】AIFA U-13サッカーリーグ3部C『第1節』

2019年9月16日(月・祝)9:00Kickoff 会場:豊橋臨海運動広場

vsフェルボール小牧B

■結果 1-3●(前半0-1)

■得点者 タカオ

■メンバー

GK アキヒト

DF ジン タカオ リツキ シュンスケ

MF ミット(→シュン) ソウマ ヒロト タイヨウ

FW タカヤ キリト

U-13リーグ開幕戦!!

選手たちにとっては小学生以来半年ぶりの公式戦になりました。

試合は前半相手陣内に攻め込む時間が多くありましたが、得点できず、逆にワンチャンスを決められ0-1で折り返し、後半は自分たちのミスからカウンターをくらい失点、その直後にロングパスからタカオが抜け出し1点を返し流れを引き寄せたかと思いきや右サイドを崩され失点。後半も決定機を2本外したのが痛く、悔しい敗戦となりました。

しかし、良いプレー、まだまだ足りない部分がたくさんでた試合になりました。

滑り出しはつまずきましたが、この試合ででた課題を日頃のトレーニングに一人一人が持ち込み、意識高く取り組むことが大切です。

1か月後のリーグ戦に向けて一つずつやっていこう!!

本日も対戦・運営して頂いたチームの皆さん、

そして応援して頂いた保護者の皆さん、ありがとうございました!!

■次節日程

日時:2019年10月19日(土)9:00

会場:豊橋臨海運動広場

相手:セントラル豊橋

西三河1部リーグ後期上位リーグ第1節vsPartire

【西三河1部リーグ後期上位リーグ第1節vsPartire 】

9月15日(日)10:30 Kick Off
会場  岡崎中央総合公園 運動広場
FCジョイフット 3-2  Partire

得点者  草郷2 小澤

【スタメン】

野村

林 中山 平山 福本 

面 福田

村上 品部 草郷

安藤

【交代】

平山→平良

村上→小澤

草郷→田之畑


ヨネックスジュニアサッカーリーグ2019試合結果

ヨネックスジュニアサッカーリーグ2019

カテゴリー   日付 会場 レポート&結果  
U8    7月7日(日)  ジョイフット東海フットサル 第1~4節  
U9   7月14日(日)  ジョイフット東海フットサル 第1~4節  
U8   9月1日(日) ジョイフット東海フットサル 第5~8節  
U9   9月8日(日) ジョイフット東海フットサル 第5~8節  
U8   12月1日(日) ジョイフット東海フットサル    
U9   12月8日(日) ジョイフット東海フットサル    
U8     ジョイフット東海フットサル    
U9     ジョイフット東海フットサル    

ヨネックスジュニアサッカーリーグU9 2日目

日時:9月8日(日) 場所:ジョイフット東海フットサル

リーグ戦1週目終了時順位

1位 デラサルFC

2位 クレバーフット

3位 知多SC

4位 FCジョイフット

5位 FC.Clan瀬戸

6位 COSMOFC

7位 明和FC

8位 細川SSC

9位 中京JFC

10位 Club Atletico愛知

リーグ戦1週目が終了しました。上記が現在の順位となります。12月8日と2月9日の2日間でリーグ戦2週目を行います。温かなご声援宜しくお願いします。

【U11】西三河リーグ1部Bブロック前第8節

日時:9月7日(土)14:00 場所ジョイフット東海フットサル

vs81FC刈谷

1-2

得点者 けんた

1部残留条件→勝ち、引分け、3点差以内の負け                             2部降格条件→4点差以上の負け

落ちるか落ちないかの瀬戸際、かつて経験したことのない追われる立場での前期最終戦。序盤からガチガチで自分達でミスを連発。ボールは持っている時間は長いものの緊張からか歯車は全くかみ合わず。序盤に2失点し前半を0-2で折り返し、後半の終盤にようやくFKで1点を返し試合終了。防戦一方の耐えての残留ではなく、自分達で試合をグダグダにしてしまい、もどかしさだらけの残留。この日はこのままでは後期はやっていけない、更なる意識改革が必要だということを得たことが大きな収穫です。

しかしこれまで少ない人数でやってきて1部残留という「結果」を出したことは称賛に値します。FCジョイフットのまた新しい歴史を作ったことにはかわりありません。 この経験は下の世代にも脈々を受け継がれていくはずです。今日という日はクラブにとって大きな飛躍となった日だと思います。後期以降も更なる歴史を作っていきましょう!!!!!

愛知Fリーグ第4節vsPRIDE/futsal arena

8月31(土) 10:00 場所東スポーツセンター

愛知Fリーグ(県1部リーグ) 第4節vs PRIDE/futsal arena

前半0-2 
後半0-3                                

合計0-5

【戦評】

結果は0-5。 惨敗でした。
前半は2失点はしましたが互角の展開だったと思います。
それでも2点差がついてしまったのは自分達のミスでした。
後半、点を取りに行ったところでのミスからカウンターで失点を重ねてしまいました。
0-5という結果を受け入れて、次の試合ではチーム全員でハードワークをして勝ちたいと思います!   監督鍛冶

【ギャラリー】   #フットサルデザイン   https://futsal-design.jp