Junior Soccer

カテゴリー: Jr.サッカー

【U11西三河リーグ1部Bブロック前第5,6節

5月19日(日) 西三河リーグU11 1部Bブロック前期第5,6節

第5節vs安城モンキーズ  1-1 得点 はるき

第6節vsグランパスみよし  2-3 得点 はるき×2

まだまだ相手のプレッシングに勝る技術がない為、なんどもボールを奪われ守備の時間が長くなりましたがGKを中心に耐えました。ほとんど自分たちがやりたいことはやらせてもらえませんが粘り強く戦い少ないチャンスをものにし、2試合合計3点をとることができました。これで2勝3敗1分。前期1部残留に向けて大きな勝ち点1となりました。

【U11】JA全農杯予選2日目

2019年5月11日(土)

JA全農杯U11予選2日目

vs安城SSS
1-0  得点者はるき

vs名古屋グランパスU11

0-16

初のナイターゲームの体験。1試合目はボールを動かせてもなかなか決定機をものにできず、苦しい展開に。なんとか一点をとり決勝トーナメント進出を決めました。2試合は名古屋グランパスさんに圧倒的な力の差を見せつけられましたが、トップレベルのサッカーを体感することができました。この経験が決勝トーナメントや西三河リーグにつながっていくことを期待したいです。たくさんの応援ありがとうございました。決勝トーナメントも頑張りましょう。

【U11】JA全農杯U11予選初日

2019年5月2日

JA全農杯U11予選初日

vsモンキーズB
2-1

vsFCSAMURAI

5-1


2試合とも前半が苦しい内容となりましたが粘り強く戦いなんとか勝ち点6を得ることができました。相手がどういうプレーをしてくるのか、どのようなゲーム状況なのかをもっともっと意識しながらのプレーを目指しましょう。もっともっとゲームの主導権を握れるよう技術を磨いていきましょう!

予選2日目

5月11日(土)

場所トヨタスポーツセンター

17:40vs安城SSS 
19:20vs名古屋グランパスU11                    

2位以上で決勝トーナメント進出です!!!
初のナイターゲーム!!頑張りましょう!!!

【U10】西三河リーグU10 第3節

2018年4月28日(日)

西三河リーグU10 Dブロック

3節vs明和FC

6-0

得点者 じゅんた×2 はやと(い)×2 しょうへい りつと

 

※写真は撮り忘れました、すいません!

 

リーグ戦3戦目にして念願の初勝利!!!

攻撃の仕方が工夫できればもっと得点できたと思います。

この感動を忘れずに次節に向けてもっともっと技術を磨いていきましょう。

 

【U11】西三河リーグ1部Bブロック

2018年4月27日(日)

西三河リーグU11 1部Bブロック

3節vsDREAM愛知JFC

1-0

得点者 はるき

4節vs幸田JFC

0-3

強風を通り越して暴風に近い環境の中での戦いとなりました。

1試合目は風に助けられ、2試合目は風に泣かされました。

ここまでの風はめったにないと思いますがサッカーは相手だけでなく、ピッチコンディション、風、気温など様々環境に影響を受けるのでそれに応じた戦い方が必要であるということを改めて学ばせてくれました。

これで4節が終了し、2勝2敗。

1部という強豪ひしめく環境の中、必死にくらいついています。

残り4試合も粘り強く戦いたいと思います。

【岡崎店】スクール体験会(土曜)開催!!!

ジョイフットサッカースクール岡崎校

体験会開催します!!!

日付:5月11日(土)

時間:年中~年長 13:00-13:50

   1~2年            14:15-15:15

※現ジョイフットサッカースクール生の参加も可です!

多くのご参加お待ちしております。

MAIL:okazakijoyfut@gmail.com

TEL:0564-83-5312

 

担当コーチ     佐々木誓哉

サッカー歴

コンサドーレ札幌U12

コンサドーレ札幌U15

室蘭大谷高校

金沢星稜大学

(全カテゴリーで全国大会出場)

 

指導歴

鵬学園高校サッカー部コーチ(2016~2018)

ジョイフットサッカースクールコーチ(2019年4月~)

【U10】西三河リーグU10前期第1~2節

2018年4月21日(日)

西三河リーグU10 Dブロック

前期

1節vs名古屋グランパス

0-12

2節vs岡崎西

1-2

得点 昇平 アシスト 颯斗

U10の公式戦がスタート!!!

開幕戦はなんと名古屋グランパスさん!!!

トップオブトップのレベルを体感し、高い基準のプレーを知ることができました。

2試合目も悔しい敗戦。前半から決定機を逃し続けた自分たちの実力不足。

しかしまだすべてが始まったばかり。

メンバーもポジションもチーム、個人戦術もすべてが定まっているわけではありません。

勝ち急ぐことなく、焦らずしっかりと技術を高めていきましょう。

開幕が悔し涙から始まったことはとても良いことだと思います!

きっともっともっと前に進めるはず!!!

【U11】西三河リーグ1部Bブロック1~2節

2018年4月7日(日)

西三河リーグU11 1部Bブロック

1節vs刈谷南FC

0-3

2節vs豊南JFT

3-1

西三河リーグ開幕!!1

ジョイフット史上初の「1部」での戦い!!!

1試合目

開幕戦で固さがあったの仕方がない!みんな緊張したはず。

それでも早く相手の狙いに気付くべきだったし、選手間の距離感が遠すぎてコンパクトに攻めることができず、逆に相手にうまくスペースを使われてしまいました。

後半の2失点目のカウンターをされる前に押し切れていたら違う結果になっていたかもしれません。

ペナルティボックス付近でのプレーの精度を高めよう!

2試合目

歴史的1勝。しかしやりきれなかったことや1つ1つのプレーの精度が低く全く満足できない内容となりました。

やはり1部での1日2試合は楽ではありません。だからこそ「総力」が大切です。

これが夏場だったらと考えると「総力」にはもっともっとこだわっていきたいと思います。

 

対戦、スムーズな運営にご協力して頂いたチームの皆様、

応援して頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。

 

 

 

春休み短期集中トレーニングのご案内

春休み短期集中トレーニングのご案内

×

日頃より、ジョイフットサッカースクールの活動にご理解とご協力をいただきありがとうございます。  春休みの期間に短期集中トレーニングを開催し、選手達の技術向上を目指します。また今回は長友選手でお馴染みの「KOBAトレ」を導入しましたので一層強化にお役立て頂けると思います。サッカーに対する意志の強い選手のご参加お待ちしております。

春休み短期集中トレーニング詳細

【場 所】ジョイフットボックス岡崎 住所:岡崎市宇頭町字下山田16-1

【日 時】 2019年3月27日(水)~3月29日(金)

【テーマ】 「体幹&リズム強化」    ×  「ドリブル(ボールタッチ)」

※参加できない日があれば平日通常スクールへの振替可です。

【対 象】小学1年生~6年生 ※当スクール生以外の参加も可

【定 員】各カテゴリー 先着12名 (U-8:1.2年生 U-10:3.4年生 U-12:5.6年生)

※普段スクールで一つ上のクラスで活動している選手は上級生優先の為、同学年での活動となります。(空きがあれば上のクラスでの活動可とさせて頂きます。)

【参加費】 スクール生3,500円 FCジョイフット3,000円 一般4,000円 ※すべて税込

※参加費は初日にフロントにてお支払い下さい。兄弟2人目以降1,000円引

【内 容】各カテゴリー3日間を通し、テーマに沿ったトレーニングを行ないます。

【日 程】3日間共通

3/27(水) 3/28(木) 3/29(金)
内容 KOBAトレ&リズムトレ ドリブル(ボールタッチ) ドリブル(ボールタッチ)
メインコーチ 粕谷祐加コーチ ※1 平良コーチ 平良コーチ
U-8 9:00-9:50(50分) 9:00-10:00(60分) 9:00-10:00(60分)
U-10 10:05-10:55(50分) 10:10-11:15(65分) 10:10-11:15(65分)
U-12 11:10-12:00(50分) 11:25-12:30(65分) 11:25-12:30(65分)

※1講師資格KOBA式体幹Bトレーナー スポーツリズムトレーニング協会認定インストラクター

【申 込】ジョイNAVi(WEB予約)イベントページまたはお電話にてお申し込みください。

ジョイナビ申込開始日時は2018年3月11日(月)午前9時からとなります。

お電話申込開始日時は2018年3月12日(火)午後3時からとなります。

ジョイフット岡崎店 TEL:0564-83-5312

※ジョイNAVi(WEB予約)会員登録料は無料です。

ヨネックスジュニアサッカーリーグU9最終日

2019.2.17.Sun

ヨネックスジュニアサッカーリーグU9最終日

7月15日,9月16日,12月16日,2月17日の4日間の全日程が無事終了しました!!!

この4日間のリーグ戦を通し、各チームの選手の試合機会が増え、チームと個人の成長にお役立て頂けたら大変光栄です。

優勝したWINGFCさんおめでとうございます!!

4日間参加して頂きましたチームの皆様、応援して頂きました関係者の皆様、協賛して頂きましたヨネックス様、本当にありがとうございました!

試合結果

【最終順位】

上位リーグ

1位 WING FC

2位 CF.Tokoname

3位 細川SSC

4位 デラサルFC

5位 安城北部FC

【下位リーグ】

1位 FCジョイフット

2位 Club Atletico愛知

3位 知多SC

4位 COSMOFC

5位 瀬戸SC

※最終日不参加

【試合風景】